Comparta con sus amigos
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Por equipo de Zonagirante.com @zonagirante

Lo decimos nuevamente: Somos fans de la plataforma digital Bandcamp. Es el hogar de los músicos subterráneos, de la gente que busca alternativas rebeldes para presentar sus trabajos en espacios diferentes a los lugares más comerciales. Además, en Bandcamp, y lo hemos observado en artículos anteriores, el arte gráfico que acompaña las grabaciones se nota y se despliega de manera elegante para deleite de los aficionados a las nuevas expresiones ilustradas. Otra vez hemos vuelto y hemos seleccionado cuarenta de las mejores portadas publicadas entre enero y mayo de este año y de paso, los invitamos a escuchar la nueva música del continente.

A continuación exhibimos muestras  variadas y disimiles, dentro de un espectro que incluye cumbias y recientes expresiones de neo folclor, y se extiende a lo largo de la música electrónica, el folk, el pop, llegando al metal, punk y el hardcore. Vamos de lado a lado de América Latina y nos deleitamos con las fantasías ópticas que acompañan los sonidos actuales de este lado del mundo.  

México

Cape Pack VOL.5 -Alan Capetillo Music: https://alancapetillomusic.bandcamp.com/album/cape-pack-vol-5

Turbio – Wasted Fates: https://naafi.bandcamp.com/album/turbio

Storyteller EP -Night Runner: https://nightrunnermusic.bandcamp.com/album/storyteller-ep

Greend -Sementales Salvajes: https://sementalessalvajes.bandcamp.com/album/greend-2

Ya no somos lo que fuimos -No Nerds: https://nonerdspunx.bandcamp.com/album/ya-no-somos-lo-que-fuimos

De Facto -Lorelle Meets The Obsolete: https://obsoletelorelle.bandcamp.com/album/de-facto

Future Tribes -Ital: https://beatspace-maharetta.bandcamp.com/album/future-tribes

Guatemala

Poan Collaborations -Resueño: https://resueno.bandcamp.com/album/poan-collaborations

At long last. -West with the night; https://westwiththenight.bandcamp.com/album/at-long-last

Nicaragua

Suena La Calle – Ximena MQE: https://ximenamqe.bandcamp.com/album/suena-la-calle

Costa Rica

Neliero EP – Neliero: https://neliero.bandcamp.com/album/neliero-ep

Rumba en Cahuita – Nochi: https://nochi.bandcamp.com/album/rumba-en-cahuita

Panamá

Fashion Show -Kamila Glis: https://kamilaglis.bandcamp.com/album/fashion-show

El Bien Que Sembremos -Libertad Perdida: https://libertadperdida.bandcamp.com/album/el-bien-que-sembremos

Colombia

Vamos A Hacer Edits -Pernett & Quantic: https://galletascalientesrecords.bandcamp.com/album/vamos-a-hacer-edits

MilSim -Panzer: https://mephystlabel.bandcamp.com/album/milsim

Banana Sound Cartel – Crema -Banana Sound Cartel: https://hawaiibonsairecords.bandcamp.com/album/banana-sound-cartel-crema

Sexteto Tabalá – Ofelia feat. El «León» Pardo (Cerrero dub mix) -Sexteto Tabalá (Cerrero dub mix): https://lloronarecords.bandcamp.com/album/sexteto-tabal-ofelia-feat-el-le-n-pardo-cerrero-dub-mix

Venezuela

Raw -Helios Martinez Dominguez: https://heliosmartinezdominguez.bandcamp.com/album/raw

Ecuador

Daga -El General Villamil: https://elgeneralvillamil.bandcamp.com/album/daga

Siku – Nicola Cruz: https://nicolacruz.bandcamp.com/album/siku

Arrullo del Pacífico EP -Lascive Dopamine & Lascivio Bohemia: https://edmoonrec.bandcamp.com/album/arrullo-del-pac-fico-ep

Perú

The Brain That Wouldn’t Die -Derzu: https://derzu.bandcamp.com/album/the-brain-that-wouldnt-die

Chocolate – Peru’s Master Percussionist (Perspective on Afro​-​Peruvian Music. The Collection) – Buh Records  https://buhrecords.bandcamp.com/album/br106-chocolate-perus-master-percussionist-perspective-on-afro-peruvian-music-the-collection

Bolivia

Sabado feat. Karne Palta -Sociedad Krosty: https://negrorecords.bandcamp.com/album/sabado-feat-karne-palta

Chile

EP [VM009] -Naco: https://vonmelt.bandcamp.com/album/ep-vm009

EP 2019 -Cacería: https://caceria.bandcamp.com/album/ep-2019

3 Singles Ineditos – Tanque Rudy : https://tanquerudy.bandcamp.com/album/3-singles-ineditos-2019

Argentina

T.R.A -Quantum Mechanica: https://quantummechanica.bandcamp.com/album/t-r-a

Jinetes del fin del mundo  – Dos pirámides: https://dospiramides.bandcamp.com/album/jinetes-del-fin-del-mundo

Surfisticio -Agustin Isnardi: https://agustinisnardi.bandcamp.com/album/surfisticio

Bruno y las aventuras del Frente de Liberación de Enanos de Crochet  – Frente de Liberación de Enanos de Croché: https://frentedeliberacion.bandcamp.com/album/bruno-y-las-aventuras-del-frente-de-liberaci-n-de-enanos-de-crochet

Paraguay

El Disco de Otoño – Chernobyl Radio: https://chernobylradio.bandcamp.com/album/el-disco-de-oto-o

La Gran Quema de Babilonia -La Gran Quema de Babilonia: https://lagranquemadebabilonia.bandcamp.com/album/la-gran-quema-de-babilonia

Los espíritus chocarreros -Jagua Hu: https://jaguahu.bandcamp.com/album/los-esp-ritus-chocarreros

Uruguay

Winds of Aquarius -Atman: https://atmanrafa.bandcamp.com/album/winds-of-aquarius

Muerte -Nabila: https://nabila.bandcamp.com/album/muerte

Efímero -Carlos Bugani: https://carlosbugani.bandcamp.com/album/ef-mero

La Libretá -Nico Selves: https://nicoselves.bandcamp.com/album/la-libret

Almar -Lulu Records: https://lulurecords.bandcamp.com/album/almar 

 

 

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com