Mejores portadas del underground latino, primer semestre 2017

Compartir

Por equipo de Zonagirante.com @zonagirante

Otra vez nos metimos en Bandcamp, nuestra plataforma musical independiente favorita, y descubrimos 40 tapas de álbumes exquisitas en su elaboración y en su resultado. En su mayoría son imágenes de discos autogestionados, de diferente sonido, que van desde alguna exposición metalera hasta expresiones autóctonas y folclóricas de diferentes regiones de América Latina, pasando por composiciones electrónicas, punk, pop, y otras.  Buena parte de estas producciones se quedarán para el placer de su círculo íntimo, pero esperamos que otras rompan el molde y puedan tener una exposición máyor a la que ofrece su nicho particular. Aquí les dejamos las imágenes y también el link de cada una de estas publicaciones independientes realizadas a lo largo de todo el continente.

Compadre Locura – Celestia is not dead (Chile): https://compadrelocura.bandcamp.com/album/celestia-is-not-dead-2017

Moraga – Callar (Chile): https://javiermoraga.bandcamp.com/album/callar

Bin Nahuel – Cypher born now (Chile): https://dope-groove.bandcamp.com/album/cypher-born-now

La Belle Epoque – Mejor que el anterior (Chile)  https://labelleepoquebanda.bandcamp.com/album/mejor-que-el-anterior

Sonikgroove ft Flybiz – Chinele Me (Chile): https://selloregional.bandcamp.com/album/chineke-me

Mr. & Oso – Tiempo y espacio (Chile): https://mryoso.bandcamp.com/album/tiempo-y-espacio

Le Emjaén – Night drive (Chile):  https://leemjaenbeats.bandcamp.com/album/night-drive-full-beattape

Bonanza Los perros no pueden comer chocolate (Colombia):   https://bonanzabogota.bandcamp.com/album/los-perros-no-pueden-comer-chocolate

Verraco New Army of Androgynes (Colombia): https://insurgentes-co.bandcamp.com/album/new-army-of-androgynes

There’s no place like Earth – So many ways to go (Colombia): https://tnple.bandcamp.com/album/so-many-ways-to-go

Bulla en el Barrio – Rueda de bullerengue (Colombia): https://nyctrust.bandcamp.com/album/rueda-de-bullerengue

La Perla – Paren la bulla (Colombia): https://laperlabogota.bandcamp.com/album/paren-la-bulla

Cállate – Futuro Primate (Colombia): https://demolicionbarbaricathrash.bandcamp.com/album/futuro-primate-cs

Planetgoodbyes – U (Colombia): https://planetgoodbyes.bandcamp.com/album/u

Osuna y leña – Suite bogotana (Colombia): https://osunaylena.bandcamp.com/album/suite-bogotana

Hostil Hostil II (Perú): https://hostilcrack.bandcamp.com/album/hostil-ii

The Indigenous People of Peru – The Comp´ny (Perú): https://theindigenouspeopleofperu.bandcamp.com/album/the-compny-ep

Combo BreakerHenry Martini (Perú): https://farodiscos.bandcamp.com/album/henry-martini-single

Putishorts Demos (Perú): https://putishorts.bandcamp.com/album/demos

D’Luto – L.I.M.A. (Perú): https://dluto.bandcamp.com/album/l-i-m-a

Las Robertas – Waves of the new (Costa Rica): https://lasrobertas.bandcamp.com/album/waves-of-the-new

Remedo – Sr. Remedo (Costa Rica): https://remedo.bandcamp.com/album/sr-remedo-2

Ochoseis – Pantera (Costa Rica): https://ochoseis.bandcamp.com/album/pantera

Paraninfos Estallando in a forest (Argentina): https://paraninfos.bandcamp.com/album/estallando-in-a-forest

Chico Rio – Rio Chico (Argentina): https://chicorio.bandcamp.com/album/rio-chico

El Ayudante Walpen – La Saga de los animales (Argentina): https://elayudantewalpen.bandcamp.com/album/la-saga-de-los-animales

Campeones de la B – Sub-lime (Argentina): https://campeonesdelab.bandcamp.com/album/sub-lime

Mephistofeles – Devotional doom (Argentina): https://spectralrecording.bandcamp.com/album/devotional-doom

SpeedBall – Speedball (Argentina): https://speedballarg.bandcamp.com/album/speedball

Agathe Cipres – Attrape moi (Argentina): https://agathecipres.bandcamp.com/album/attrape-moi

Dulce de Leche – Dinosaurios (Argentina): https://dulcedelechepunk.bandcamp.com/album/dinosaurios

Marcella Ceraolo – Cuerpo Carbón (Uruguay): https://marcellaceraolo.bandcamp.com/album/cuerpo-carbon

Eeeks Pet City (Paraguay): https://eeeks.bandcamp.com/album/pet-city

Disconnect – Gunpowder (Ecuador): https://dinosaurmedia.bandcamp.com/album/gunpowder

Donut – Ga-me (Ecuador): https://dinosaurmedia.bandcamp.com/album/ga-me

Noiser – Bad habits (Ecuador): https://noiserofficial.bandcamp.com/album/bad-habits

MarranomcCodex sin mérito (Venezuela): https://marranomc.bandcamp.com/album/codex-sin-merito

Lucyfernandez – …Y sus grandes amigos (Panamá): https://lucyfernandez.bandcamp.com/album/y-sus-grandes-amigos

Peru Galbete – Voces de la selva (Bolivia): https://vocesdelaselva.bandcamp.com/album/voces-de-la-selva

DyazHector  Floating (México): https://dyazhector.bandcamp.com/album/floating

MoontaukHierofante (México): https://moontauk.bandcamp.com/album/hierophante

Dr. Ampere – The End (México): https://drampere.bandcamp.com/album/the-end

Niño Piraña – Niño Piraña (Mèxico): https://www.facebook.com/ninopiranamx/

Testaruda – El poder de la empatía (México): https://testaruda.bandcamp.com/album/el-poder-de-la-empat-a

Shinjoku Riot – All we have is now (México): https://shinjokuriot.bandcamp.com/album/all-we-have-is-now

Severo Séptimo – La pesadez de no ser (México): https://severoseptimo.bandcamp.com/album/la-pesadez-de-no-ser

Taiki Ozawa LBRM Vol. 5 Tracks (Mexico): https://taikiozawa.bandcamp.com/album/lbmr-vol-5-tracks

Werner Karloff –Werner Karloff Singles (México): https://wernerkarloff.bandcamp.com/album/werner-karloff-singles-vinyl-versions-avaliable-in-black-vinyl-split-with-tata-technik-by-kernkrach-records-germany

 

 

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com
Ir a la barra de herramientas